Dipol FM | 105,6 fm

Почему не провести газ в частный сектор?

Почему не провести газ в частный сектор, находящийся на территории города, определенной под многоэтажную застройку в неопределенном будущем, если дорогу и наружное освещение там уже проводят?

Почему не провести газ в частный сектор, находящийся на территории города, определенной под многоэтажную застройку в неопределенном будущем, если дорогу и наружное освещение там уже проводят? Логику в этом вопросе искали депутаты комиссии гордумы по экономической политике.

В вопросе, какие территории отдать под многоэтажную застройку в будущем, а какие лучше оставить под ИЖС, городу нужно принципиально определиться самому, уверен депутат Сергей Медведев.

Сейчас газификация предполагается только в зонах, предназначенных под малоэтажную застройку, уточнил глава департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. В тех зонах, которые определены под многоэтажную застройку, а дата возможной застройки еще не определена, газификацию не начнут. Хотя возможны и изменения, отметил он. Так, большая часть микрорайона Южный, которая раньше была определена под многоэтажную застройку, теперь будет сохранена в качестве малоэтажной. Эти участки также будут газифицированы.

Депутат Алексей Пинигин предложил сравнить инвестиции в строительство дорог с постоянным асфальтовым покрытием, в масштабные работы по проведению наружного освещения с инвестициями в газификацию. В последнем случае, по мнению депутата, затраты кратно ниже. «Мы говорим о целесообразности траты 50 млн рублей на газификацию улиц, в асфальтирование и освещение которых уже вкладываются сотни миллионов рублей, и сейчас на комиссии пытаемся сказать, что это нецелесообразно. Тогда кто не прав?» — спросил он.

Замглавы комиссии Юрий Баранчук поддержал коллегу: «Это похоже на полумеру. С одной стороны, прокладываем дороги и проводим освещение улиц, с другой — как бы говорим: как вы топили дома углем и дровами, так и топите. Я считаю, что вопрос газоснабжения частного сектора — достаточно серьезный. На самом деле абсурдная ситуация: дорогу проложим, освещение сделаем, почему газ не провести?» Он попросил учесть пожелания депутатов в целевой программе.

Александр Шпиренко на это заметил, что не видит здесь проблемы, потому что строительство дорог и системы наружного освещения не противоречит функциональному назначению многоэтажной застройки. А строительство газоснабжения конкретизирует назначение территории, потому что, если завтра туда придет инвестор и начнет строить многоэтажные дома, то газопровод, спроектированный и построенный на бюджетные деньги, окажется ненужным.

В роли третейского судьи выступила замглавы администрации города Лариса Теплоухова, которая заметила, что в мае-июне будет, наконец, утвержден генеральный план города, где четко обозначат назначение различных территорий города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова